Коньюктивит глаз (глазной коньюктивит)

Коньюктивит глаз сопровождается гиперемией (покраснением) коньюктивы хряща, ярко-красным цветом коньюктивальной инъекции. Эта гиперемия бывает очень различной степени. При тяжелом коньюктивите глаз наблюдаются хемоз (отек коньюктивы) и, иногда, кровоизлияния в коньюктиву. При коньюктивите отделяемое может быть слизистым, гнойным, кровавым (геморрагическим) и фибринозным. Может быть слезотечение.

Коньюктивиты глаз вызываются чаще всего пневмококками, стафило- и стрептококками, палочками инфлюэнцы и Коха-Викса. Вирусный коньюктивит глаз вызывают отдельные штаммы аденовирусов и вирусов герпеса. Эпидемический кератоконъюнктивит также вызывается аденовирусом 8-го типа.

Коньюктивит глазКоньюктивит глаз

Глазной коньюктивит возникает и при воздействии пыли, пара, газа, ультрафиолетовыми лучами.

У школьников иногда бывает коньюктивит глаз в массовых масштабах. Массовые заболевания эпидемическим коньюктивитом глаз могут вызываться бациллой Коха-Уикса. Массовый глазной коньюктивит может вызывать и аденовирус 8-го типа. При этом у детей развивается эпидемический кератоконъюнктивит. Следует иметь в виду также и то обстоятельство, что в окружении трахоматозных больных появляющийся в значительном числе случаев коньюктивит глаз может быть префолликулярным этапом трахомы.

В гнойных клетках отделяемого при коньюктивите глаз можно обнаружить возбудителя, если речь идет о бактериях. При вирусном коньюктивите результат бактериологического исследования отрицательный. Однако, в части этих случаев в эпителиальных клетках обнаруживаются включения.

Ложнопленчатый глазной коньюктивит может быть вызван пневмококком, стрептококком, палочкой дифтерии, гонококком и едкими веществами, кислотами и вяжущими средствами. В случае ложнопленчатого воспаления пленка поверхностная или легко отделяется. Вызываемые палочкой дифтерии коньюктивиты обычно более тяжелые. Веки набухшие, напряженные. Выделение фибрина происходит не только поверхностно, но и в глубине тканей. В результате этого наступают препятствия для кровообращения и может возникнуть тяжелый некроз (распад тканей). Ввиду того, что вяжущие вещества сами тоже образуют ложную пленку, при подобных патологических процессах их применение противопоказано. Процесс может распространяться также и на роговицу. Со времени введения профилактических прививок от дифтерии подобный глазной коньюктивит встречается редко. В тяжелых случаях может разрушаться веко или часть его, и роговица остается целиком или частично открытой, что приводит к ее высыханию и к воспалению.